Статьи

ГНАТОЛОГ В МОСКВЕ

17.10.2022

 

Абросимов Алексей Михайлович гнатологАбросимов Алексей Михайлович. Гнатолог, стоматолог-ортопед  Авторской Клиники Функциональной Стоматологии  STARLIGHT в Москве

Специализируется на реконструктивной стоматологии, а также на решении сложных клинических ситуаций с использованием междисциплинарного подхода. 

Глубокие знания и опыт работы, применение комплексного подхода в своей практике позволяют достичь высоких результатов в своей работе.

Закончил 3-х летний курс в Венской школе Междисциплинарной стоматологии (Австрия) по теме "Ортопедическое лечение черепно-челюстно-лицевых дисфункций" под руководством проф. Рудольфа Славичека.

 

Врач-гнатолог – специалист по диагностике и терапии заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), жевательных мышц, а также патологий зубных рядов, сопряженных с аномалиями прикуса и комплексным протезированием зубов. Гнатология как наука сформировалась на стыке неврологии, отоларингологии, стоматологии и прочих дисциплин. 

Когда необходимо обращаться к гнатологу

Как правило, к гнатологу пациенты попадают от врачей других специальностей. При осмотре стоматологи не находят причины для зубной боли и отмечают, что эти боли локализуются в области сустава – то этого пациента направляют к гнатологу.

Самостоятельно понять, что вам требуется именно помощь гнатолога можно по следующим симптомам

  • бесконтрольное сжатие челюстей;
  • дискомфорт при открывании и закрытии рта;
  • гипертонус мышц, который ощущается во время жевания;
  • быстрая утомляемость жевательных мышц;
  • локализованная или разобщенная боль в жевательных мышцах;
  • непроизвольный скрежет зубами (бруксизм).

Почему стоматологу-гнатологу важно учитывать положение височно-нижнечелюстного сустава

Анатомически верхняя челюсть - это кость лицевого черепа, и соответственно она неподвижна. Нижняя челюсть соединяется с черепом через два височных сустава - вот она то единственная подвижная кость черепа.

В процессе роста и развития скелета человека нижняя челюсть адаптируется под рост и развитие верхней челюсти. И такое развитие заканчивается формированием постоянного прикуса пациента, в котором он привычно смыкает зубы к 18-20 годам. В идеале после завершения формирования скелета человека все структуры зубочелюстной системы: зубы - сустав - мышцы работают гармонично.

Часто в процессе нашей жизни происходят изменения анатомии зубов и зубных рядов: зубы стираются, разрушаются и даже выпадают. Происходит деформация зубных рядов, зубы смещаются на места отсутствующих, лезут 8-ки, криво растут и тд. Как следствие происходит смещение подвижной нижней челюсти в сторону, а так же уменьшение высоты прикуса.

Дальше по цепочке: проблемы на уровне зубов и дальнейшее возможное смещение нижней челюсти тянут за собой мышцы и, если на этом уровне не исправить ситуацию, то и ВНЧ сустав. Другими словами, положение нижней челюсти определяется зубами, анатомия которых в процессе жизни меняется, следовательно и положение нижней челюсти меняется от первоначально сформированного при росте и развитии.

Поэтому всегда нужно помнить о том, что наша зубочелюстная система - это не только зубы. Это ещё и мышцы и сустав и тд. При диагностике и планировании лечения необходимо отталкиваться от физиологического положения сустава, часто не обращая внимание на зубы и их положение. У стоматологов такое положение называется центральное соотношение. Определить центральное соотношение челюстей — это значит определить наиболее оптимальное в функциональном отношении положение нижней челюсти по отношению к верхней.

Если доктор в своей работе не учитывает правильное ПОЛОЖЕНИЕ СУСТАВА, работу жевательных мышц, а работает лишь на уровне зубов, то подобное лечение может запустить процесс развития потенциальных осложнений.


Записаться на прием

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*